Час кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Час кукурузы

Липецкие земледельцы завершили сев ранних зерновых культур. В ряде районов области перевыполнены плановые показатели. Но посевная кампания продолжается. На последних гектарах площадей заделываются в почву семена сахарной свеклы и подсолнечника. В разгаре сев рапса и кукурузы.

В хлевенском ООО «Введенское» в последнее время подсолнечник — в числе приоритетных культур. Посевы его увеличиваются, поскольку спрос на маслосемена в России стабильный, в отличие от зерновых. И если в прошлом году подсолнечник занимал в хозяйстве площадь в 700 гектаров, то в нынешнем его планируется разместить уже на 1200 гектарах почвы.

Сев ведут опытные механизаторы Иван Алехин и Александр Недосейкин. Выполнить поставленные задачи они намерены за десять дней. За смену каждому из них удается заделать семена на 50 гектарах.

Сделали ставку на технические культуры и лев-толстовские аграрии. По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации района Надежды Залыгаевой, в целом их будет посеяно почти в три раза больше прошлогоднего — свыше 14 тысяч гектаров. Более 8 тысяч гектаров займут посевы рапса, почти 5 тысяч — подсолнечник. Кроме того, увеличились посевные площади яровой пшеницы и кукурузы на зерно.

Напомним, что в целом по области во всех категориях хозяйств региона весенний сев намечено провести на площади 693 тысячи гектаров. И сейчас, можно сказать, наступил час кукурузы. Только в сельхозпредприятиях региона этой культурой будет занято 67 тысяч гектаров, причем больше половины — для получения зерна. Для успешного выполнения работ у аграриев есть все необходимое. И высокие темпы, с какими они в нынешнем году начали очередную посевную кампанию, как считает глава администрации региона Олег Королев, это — хороший задел на урожай.

Кстати, по итогам прошлого года производство кукурузы оказалось в числе наиболее рентабельных направлений отрасли. Например, в Елецком районе в 2009 году «царица полей» оправдала даже самые смелые надежды аграриев. В среднем с каждого гектара посевов ельчане намолачивали по сто центнеров зерна. Это результат, который считается высоким даже в южных регионах России с более благоприятным климатом для этой культуры.

В Тербунском районе наибольшие площади посевов кукурузы традиционно занимают в хозяйствах «Сельхозинвест», «Трио», «Березовка» и «Рассвет», имеющих необходимое оборудование для подработки и сушки зерна. Местные земледельцы в числе первых в области завершили сев ранних зерновых и бобовых культур, которые в нынешнем году размещены на площади более 22 тысяч гектаров. Кроме того, на здешние поля возвращаются позабытые в последнее время просо и гречиха.

Тем временем аграрии региона активизировали работы по обработке озимых зерновых и сахарной свеклы гербицидами. Ведь с приходом тепла в рост пошли не только культурные растения, но и сорняки.

Источник: lpgzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)