Для прироста производства зерна разработана программа по сохранению и восстановлению плодородия почв

Фильтры

Регион

Новости

Для прироста производства зерна разработана программа по сохранению и восстановлению плодородия почв

В Липецкой области разработана программа по сохранению и восстановлению плодородия почв, земель сельхозназначения и агроландшафтов до 2015 года. В результате через 5 лет ожидается прирост производства зерна до 955 тыс. тонн.

Согласно программе, предусмотрено увеличение объемов работ по внесению на поля органических, минеральных и фосфоритных удобрений, известкованию почв, что приведет к улучшению гумуса и увеличению урожайности зерновых, овощных и плодовых культур. Также в регионе начата подготовка к увеличению площади орошаемых полей, по поручению главы администрации Липецкой области Олега Королева.

За 5 лет планируется нарастить объемы внесения органических удобрений с 3 до 3,9 тонн на гектар, минеральных - с 76 до 87 кг на гектар. Площадь под известкование увеличится с 33,9 тыс. до 44 тыс. гектаров, площадь орошаемых полей с 2,9 тыс. - почти до 5,5 тыс. гектаров. Намечено продолжить комплексный ежегодный мониторинг плодородия почв на площади до 400 тыс. гектаров.

Мероприятия программы будут финансироваться из федерального и областного бюджетов, а также за счет средств хозяйствующих субъектов. Как как рассказали разработавшие программу специалисты управления сельского хозяйства области, в 2011 году потребуется 167 млн. рублей федеральных средств и 210 млн. рублей - областных.

В ближайшее время программа будет направлена на рассмотрение депутатов областного Совета.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)