Липецкая область. Хлеб подорожает через неделю

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область. Хлеб подорожает через неделю

Власти больше не намерены сдерживать рост цен на продукты первой необходимости.

Экономисты с полной уверенностью заявляют, что летом нас ждёт очередное подорожание продуктов, а для липчан оно начнётся уже на следующей неделе с роста цен на хлеб. В нашем городе продукт номер один вырастет в цене на 10 — 15 процентов. По словам экспертов, на это есть как минимум две причины.

— Во-первых, скажется мартовский рост мировых цен на зерно, который отражается на стоимости хлеба, как правило, спустя примерно два-три месяца, — считает ведущий специалист Центра аналитических исследований потребительского рынка Евгений БИРЮКОВ. — Во-вторых, правительство не планирует продлевать соглашение о замораживании цен на основные продукты питания с предпринимателями, которое прекратило действовать 1 мая.

Генеральный директор ОАО «Липецкхлебмакаронпром» Валерий АБАШКИН говорит, что себестоимость хлеба в последнее время увеличилась из-за постоянно растущих цен на зерно и энергоносители. Только мука подорожала на 20 процентов.

— Я не успеваю следить за изменением ценников в магазинах! — возмущается пенсионерка Любовь Иваненко. — Только привыкнешь к тому, что хлеб подорожал на 1 — 2 рубля, как по телевидению вновь трубят, что нас ждёт очередной рост цен. Если раньше все пенсионеры сидели на хлебе и воде, то вскоре придётся питаться только водой и воздухом.

Подорожают практически всех хлебобулочные изделия. Например, сейчас хлеб «Липовский», который пенсионеры любят за его невысокую цену, стоит 10 рублей 50 копеек, а, соответственно, через неделю за него придётся отдать уже 11 рублей 50 копеек. Буханка «Деревенского» может подскочить с 13 до 15 рублей. Поменять ценники продавцы готовы в любой момент.

— Нас уже предупредили о готовящемся подорожании, — говорит продавец одного из продуктовых магазинов на проспекте Победы. — Нам это тоже не очень нравится — надоело выслушивать жалобы покупателей. Но таковы реалии сегодняшнего дня.

Зерно Он-лайн

Также в разделе

Комментарии (0)