На 8 тысяч га возрастет в этом году площадь посевных площадей в Липецкой области

Фильтры

Регион

Новости

На 8 тысяч га возрастет в этом году площадь посевных площадей в Липецкой области

На 8 тысяч га возрастет в этом году площадь посевных площадей в Липецкой области. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС глава областной администрации Олег Королев.

По его словам, посевные работы в нынешнем году начались позднее обычных сроков, поэтому "перед селянами стоит задача провести сев в кратчайшие сроки, пока в почве достаточно влаги". Повсеместно создан запас семян, удобрений, средств защиты растений, в полном объеме подготовлена техника, хозяйства имеют необходимые финансовые ресурсы. По планам, посевные работы в каждом районе области должны быть завершены в течение 10 дней.

В нынешнем году в сельхозпредприятиях Липецкой области планируется засеять яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 405-407 тыс гектаров, техническими – около 255 тыс гектаров, кормовыми – почти 102 тыс гектаров. Рост площадей будет обеспечен за счет увеличения посевов кукурузы на зерно, подсолнечника и сои, спрос на которые растет на рынке.

Общая площадь посевных площадей в Липецкой области составляет свыше одного млн га, из них 420 тыс га занимают озимые культуры.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)