Сильнейший град в Липецкой области уничтожил 12 тыс. га посевов

Фильтры

Регион

Новости

Сильнейший град в Липецкой области уничтожил 12 тыс. га посевов

В Липецкой области подсчитывают ущерб, нанесенный стихией, когда с неба падал град величиной с куриное яйцо. За полчаса непогода нанесла урон на сотни миллионов рублей, и это только по предварительным оценкам.

Как сообщили в Управлении сельского хозяйства Липецкой области, стихия уничтожила более 12 тысяч гектаров посевов. Среди них посевы сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и пшеницы. Кроме того пострадали частные подворья. Градом оказались побиты капуста, огурцы, помидоры, картофель.Также огромные куски льда, падавшие с неба, побили автомобили и крыши домов. Величина ледяных «снарядов» и скорость их падения оказались столь велики, что от них гибли домашние животные, ранения также получили люди, которые не успели найти укрытие или выбегали на улицу, чтобы спасти от града свое имущество.

По словам заместителя начальника управления по растениеводству Виктора Шилова, в регионе созданы специальные комиссии, которые уточняют ущерб, нанесенный стихией, составляют акты о гибели сельскохозяйственных культур и готовят все необходимые документы.

По предварительным данным, больше всего от града пострадал Долгоруковский район, там побито 7059 гектаров посевов. Еще 4128 гектаров земли, засеянной сельскохозяйственными культурами, пострадали в Тербунском районе. Стихия также нанесла ущерб полям Воловского, Хлевенского, Лев-Толстовского, Добринского, Задонского районов.

Ряд хозяйств, пострадавших от разбушевавшейся стихии, были застрахованы, они получат компенсацию. По всем остальным будет решаться вопрос о мерах государственной поддержки.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)