В Липецкой области из-за дождей приостановили уборочную

Фильтры

Регион

Новости

В Липецкой области из-за дождей приостановили уборочную

Погодные условия внесли серьезные коррективы в ход уборочной кампании в области. В регионе продолжаются дожди, работы на полях пришлось приостановить, пишет «Липецкая газета».

Особую обеспокоенность у аграриев вызывает осенняя посевная. К работам приступили повсеместно. В целом по области до ненастья семена озимых были уложены в почву на площади 130,6 тысячи гектаров. В лидерах — добринцы. Они успели засеять 13,6 тысячи гектаров подготовленной почвы, выполнив план почти на 65 процентов. За ними следуют труженики Липецкого, Тербунского и Лебедянского районов.

Дожди охладили и пыл комбайнеров, занятых на обмолоте подсолнечника. Приступили к нему в хозяйствах десяти районов области. Старт получился очень хороший, как и первый урожай. Например, в Елецком районе намолачивали в среднем по 32,8 центнера маслосемян с гектара. Становлянцы закрепили за собой результат на отметке 29,2, а добровцы — 27,6 центнера. Общий же намолот культуры по области составил почти четырнадцать тысяч тонн, что больше аналогичного прошлогоднего результата.

Валовой сбор рапса в регионе уже превысил 71 тысячу тонн. Впрочем, убрано пока только 63 процента посевной площади этой культуры. По сухой погоде практически во всех районах области приступили и к уборке сои, намолотив более восьми тысяч тонн бобов.

— Основой развития растениеводства на ближайшие три года стала новая программа, суть которой заключается в увеличении объемов производства пяти высокодоходных культур: сахарной свеклы, рапса, кукурузы на зерно, сои и подсолнечника, — отметил заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Виктор Шилов. — Посевные площади по каждому из этих направлений, как ожидается, составят по сто тысяч гектаров.

Тем временем свекловоды региона приближаются к первому знаковому рубежу страды-2013. Валовой сбор культуры уже превысил 725 тысяч тонн, большая часть которого отправлена на переработку. Вклад добринских свекловодов составил более 285 тысяч тонн. Грязинцы накопали 108 тысяч тонн корнеплодов. Сборы тружеников Елецкого и Лебедянского районов составили по 60 тысяч тонн корнеплодов.

В целом по области до ненастья семена озимых были уложены в почву на площади 130,6 тысячи гектаров. В лидерах — добринцы. Они успели засеять 13,6 тысячи гектаров подготовленной почвы, выполнив план почти на 65 процентов. За ними следуют труженики Липецкого, Тербунского и Лебедянского районов.

Источник: lipetskmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)