В Липецкой области восстанавливают посевы высокоолеинового рапса

Фильтры

Регион

Новости

В Липецкой области восстанавливают посевы высокоолеинового рапса

Высокоолеиновый рапс будут выращивать специалисты ООО "Согласие" в Липецкой области. Это хозяйство - один из наиболее успешных проектов ОГУП "Липецкое", созданного по поручению главы администрации Липецкой области Олега Королева и занимающегося восстановлением в регионе объектов агропроизводства. 11 тонн семян посеяны на площади более 2,5 тыс. га.

Выбор в пользу этой культуры сделан не случайно, сообщил генеральный директор ОГУП "Липецкое" Сергей Музалев. Семена стоят дороже, чем посадочный материал обычного рапса. Но урожайность в среднем на 20 - 30 % выше. Культура возделывается по инновационной технологии "Clearfield". В отличие от традиционной, она позволяет полностью защитить посевы от сорняков, повысив тем самым продуктивность рапсового поля. Высокая рыночная стоимость урожая полностью окупает издержки и делает производство высокоолеинового рапса рентабельным.

Агрономическое сопровождение ведут специалисты канадской компании "Farmers Edge", которые уже дали хорошую оценку подготовке почвы и посеву. Агроном-консультант Джордж Вэйди еженедельно посещает ООО "Согласие", контролирует процесс выращивания рапса, соблюдение технологии, дает необходимые рекомендации местным специалистам.

Покупателем выращенной продукции станет российская компания "АДВАГ", являющаяся и поставщиком семян. Она перерабатывает маслосемена и поставляет высокоолеиновое рапсовое масло за рубеж, сообщили ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе администрации Липецкой области.

"Высокоолеиновое масло - это продукция, спрос на которую в Европе, Америке и в ряде других стран постоянно растёт, - отметил Сергей Музалев. - В России эта культура пока выращивается только в южных районах на землях общей площадью всего в сорок тысяч гектаров. Так что мы входим в число первопроходцев в этом сегменте рынка". Ставка на производство конкурентоспособной продукции гарантирует предприятию прибыль, создаст базу для устойчивой деятельности и обеспечит ему уверенные позиции в условиях вступления России в ВТО.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)