Из-за засухи Липецкая область недополучит больше миллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Из-за засухи Липецкая область недополучит больше миллиона тонн зерна

Из-за засухи Липецкая область недополучит более миллиона тонн зерна, сообщил заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Виктор Шилов.

По его словам, липецкие аграрии сегодня сталкиваются с единственной катастрофической проблемой – аномальной жарой.

«Убираем то, что можно спасти. Для уборки есть все – люди, горючее, техника. Но урожай гибнет на глазах. Ущерб от засухи сейчас подсчитывают в хозяйствах. Часть ущерба будет компенсироваться за счет увеличения цен. Пока установленной цены на пшеницу нет, но, если в прошлом году мы ее продавали по 3 рубля, то на сегодняшний день уже 4,5 и 5, есть тенденция к увеличению. Точный ущерб будет подсчитан, когда будет окончательно установлена цена. А пока мы подсчитываем ущерб от недобора урожая», - пояснил Виктор Шилов.

В прошлом году липецкие аграрии собрали 2 млн 800 тонн зерновых, в этом году планировали собрать не меньше, но жара внесла свои коррективы.

«На сегодняшний день убрано 60% зерновых. Но под большой угрозой находятся также сахарная свекла и подсолнечник. Если в августе сохранится такой же дефицит осадков, то к началу уборочной кампании в сентябре ситуация будет очень сложная», - отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства.

Природные катаклизмы заставляют задуматься о многом. Оросительные установки в Липецкой области работают в основном на овощных культурах, в частности, картофеле.

«Только там такие установки окупаются. Для того, чтобы сегодня построить 1 гектар орошаемого участка, необходимо 200 тысяч рублей. Среднегодовой доход с 1 гектара зерновых – 10 тысяч рублей. Таким образом, оросительные установки будут окупаться не меньше 20 лет, не считая затрат на зарплаты, ГСМ и прочее», - прокомментировал Виктор Шилов.

Под основной угрозой аномально жарким летом-2010 оказались поздние зерновые – яровая пшеница, ячмень, кормовые культуры, однолетние травы, сахарная свекла и подсолнечник.

Как отметил собеседник агентства, кормовой рацион животных изменится в связи с нехваткой кормовых культур, что, конечно, не замедлит сказаться на качестве и количестве мясо-молочной продукции.

«Мы принимаем меры по дополнительной заготовке соломы, куда будем добавлять дополнительные питательные вещества», - уточнил он.

Виктор Шилов не исключил также введения режима чрезвычайной ситуации в Липецкой области.

«Для этого, конечно, нужно иметь основания – полная гибель растений - пока этого нет, но мы не можем исключать такой вероятности», - заявил он.

По его информации, в нашем регионе на сегодняшний день погибли до 5% зерновых.

Источник: lrnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)