Липецкая область. Валовой сбор рапса в регионе достиг 45,8 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область. Валовой сбор рапса в регионе достиг 45,8 тыс. тонн

Уборка зерновых (без кукурузы на зерно) на полях Липецкой области в основном завершилась. Обмолот продолжается в хозяйствах Данковского, Задонского, Измалковского, Липецкого, Становлянского, Усманского, Хлевенского и Чаплыгинского районов. По оперативным данным, валовой сбор составил 2 млн 189 тыс. тонн при средней урожайности 33,3 ц/га.

Хлеба убраны почти на 660 тыс. га – это 95% общей площади зерновых в регионе. Наибольший вклад в общую копилку внесли чаплыгинцы, намолотившие 188 тыс. тонн. Земледельцы Усманского и Липецкого районов собрали немногим меньше – 173 и 172 тыс. тонн.

С учетом хорошего прогноза по сбору кукурузы на зерно, можно с уверенностью сказать, что итоги страды 2013 года окажутся одними из лучших в России. "Липецкие селяне вновь подтверждают высокое звание лидеров российского АПК", - отмечает глава региона Олег Королсв.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства Липецкой области, уборка зерновых будет полностью завершена на этой неделе. Одновременно в хозяйствах Добринского района стартовала уборка подсолнечника. Валовой сбор рапса в регионе достиг 45,8 тыс. тонн – почти вдвое больше, чем на ту же дату прошлого года. Начался сев озимой ржи.

Свекловоды шести районов ведут уборку сахарной свеклы. Накопано 168 тыс. тонн. Корнеплоды отменного качества вырастили лебедянцы. Здесь урожайность составляет 440 ц/га.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)