Липецкая область вошла в десятку лучших экспортеров сельхозпродукции в России

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область вошла в десятку лучших экспортеров сельхозпродукции в России

Согласно отчету Федерального центра «Агроэкспорт» за 2023 год, объем экспорта российской сельхозпродукции за рубеж вырос на 4,3% и достиг 43,5 миллиарда долларов США в прошлом году. Липецкая область значительно улучшила свои позиции и вошла в первую десятку агроэкспортеров по итогам минувшего года.

Экспорт сельскохозяйственной продукции региона занимает второе место во внешнеторговом обороте региональной экономики после экспорта черной металлургии. 

За время реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" экспорт сельскохозяйственной продукции области увеличился более чем в пять раз и достиг 995 миллионов долларов в 2023 году.

Всего за истекший период из Липецкой области за границу отправили 2,6 миллиона тонн агропродукции. Основной объем внешней торговли приходится на зерновые культуры, масложировую продукцию, детское питание, воду и безалкогольные напитки, а также дрожжи.

Область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, а излишки производимой продукции экспортируются за рубеж.

Например, в 2023 году был собран третий по объему урожай зерновых и зернобобовых культур за всю историю области - 3,6 миллиона тонн. Для внутреннего потребления достаточно около 1,8 миллиона тонн. 

Производство растительных масел выросло на 26% в прошлом году, дрожжей - на 8%, а продукции для детского питания - от 2 до 26%. По производству дрожжей и детского питания Липецкая область занимает лидирующие позиции в стране.

Основными импортерами продукции из Липецкой области являются Турция, Египет, Китай и Южная Африка. Продукция сельского хозяйства региона экспортируется в несколько десятков стран мира.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)