Липецкие аграрии делают ставку на экспорт зерна и масла

Фильтры

Регион

Новости

Липецкие аграрии делают ставку на экспорт зерна и масла

Начальник регионального управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих, считает, что работа аграриев региона ведется в русле Послания Президента страны Владимира Путина Федеральному собранию, где отмечалось, что отечественная сельхозпродукция гораздо качественнее западной и под защищённым брендом экологически чистого «зелёного» товара будет востребована на внешнем рынке.

«В минувшем году Липецкая область вышла на рубеж сбора зерна в 3 млн тонн. Из них 1,5 млн тонн реализуется за пределами региона, в том числе 500 тыс. тонн за границей. Экспортная зерновая выручка составила 94 млн долларов», – сказал Олег Долгих.

Основными импортёрами липецкого зерна являются Иран, Египет и Турция, также начались поставки во Францию и страны Скандинавии.

В минувшем году за рубеж было продано 163 тыс. тонн подсолнечного, рапсового и льняного масел. Это экспортное направление очень перспективно, считает Олег Долгих. Он подчеркнул, что на недавнем совещании по развитию АПК страны в Туле врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов в своём докладе отметил рост экспорта аграрной продукции и продуктов её переработки в регионе в 4,6 раза – с 70 млн долларов в 2015 году до 324,7 млн долларов в 2018 году. Но это только начало.

В Липецкой области разработан региональный проект «Экспорт продукции АПК». Он предусматривает увеличение производства масличных культур на 37,4% и рост объемов производства растительных масел на 53,3%. В 2024 году регион планирует поставить на экспорт более 200 тыс. тонн подсолнечного, соевого, рапсового и льняного масел.

По словам Олега Долгих, и зерно, и масло должны экспортироваться под «зелёным» российским брендом, разработка которого поручена Правительству.

«Просто произвести качественную продукцию недостаточно, чтобы реализовать её как экологически чистую. Необходима кропотливая работа по её сертификации не только по российским, но и по международным стандартам. И эта работа в Липецкой области уже ведется», – сказал Олег Долгих.

Он рассказал, что в минувшем году регион занял второе место в России по производству сахара, уступив лишь Краснодарскому краю. Потребителям отгружено 884,4 тыс. тонн сладкого песка. Однако у сельхозпереработчиков региона возникают проблемы в связи с тем, что на рынке идет серьёзная конкуренция между производителями сахара из свёклы и поставщиками зарубежного тростникового сахара.

«Чтобы выиграть в конкурентной борьбе, в Липецкой области будут применяться абсолютно новые технологии выращивания свёклы. Это позволит снизить себестоимость корнеплодов и добиться, чтобы сахар из них был не дороже тростникового», – сказал Олег Долгих.

Он также отметил, что в регионе ведётся большая работа по внедрению технологий глубокой переработки сельхозпродукции. Сегодня, например, кормовые добавки для животных в основном закупаются за рубежом. Задача же стоит перейти на отечественный товар. Серьёзный шаг в этом направлении сделан в особой экономической зоне «Тербуны». В скором будущем там наладят производство по извлечению аминокислот из продукции растениеводства для кормовых добавок, которые полностью заменят импортные. Глубокая переработка зерна будет налажена также в Чаплыгинском и Елецком районах.

Источник: АГРОВЕСТНИК

Также в разделе

Комментарии (0)