Липецкие власти: Оснований для повышения цен на хлеб в регионе нет

Фильтры

Регион

Новости

Липецкие власти: Оснований для повышения цен на хлеб в регионе нет

Собранный в Липецкой области урожай зерновых полностью удовлетворяет потребности региона. Кроме того, есть возможность реализовать за пределы региона 300-400 тыс. тонн, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Липецкой области.

Как сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих, всего липецкими аграриями намолочено 1 млн 320 тыс. тонн зерна, в том числе 950 тыс. т продовольственной пшеницы и 300 тыс. тонн ячменя. Земледельцы засыпали необходимый объем семян и готовы провести озимый сев в плановом режиме. Под озимые выделено 453 тыс. га.

"Именно успешно проведенный сев озимых в прошлом году, несмотря на сухую осень, позволил собрать урожай нынешним летом. Поэтому резкого сокращения посевных площадей не будет", - отметил Олег Долгих.

По его словам, прямой ущерб от гибели сельскохозяйственных культур в регионе составил три миллиарда рублей. Совокупные потери сельхозпроизводителей, по предварительным данным, оцениваются в семь миллиардов рублей.

Однако в управлении сельского хозяйства особо подчеркнули, что оснований для разговоров о предстоящем повышении цен на хлеб нет. Сложившаяся сегодня цена тонны продовольственного зерна - 6 - 6,8 тыс. рублей - ниже показателя трехлетней давности.

"Мы достигли договоренности о том, что крупнейший производитель хлеба в регионе - акционерное общество "Липецкхлебмакаронпром" - подпишет соглашение с ведущими агрохолдингами о резервировании определенных объемов зерна, что гарантирует от его нехватки и повышения стоимости продукции", - разъяснил начальник управления. Запрет на экспорт зерна, принятый правительством РФ, никак не ухудшает позиции липецких сельхозпроизводителей, поскольку в основном селяне поставляют зерно в Московский регион и Северо-Западный федеральный округ.

Олег Долгих пояснил, что ведется ежедневный контроль за формированием цены и на другую сельхозпродукцию. "Производимые в области объемы молока, мяса, сахара достаточны для удержания цены на социально значимые продукты питания. Сейчас предпринимаются меры для обеспечения молочного скотоводства кормами, недопущения сокращения поголовья коров", - добавил он. Так, на корм скоту пойдет солома, сухой и свежий жом и другие дополнительные ресурсы. 16 августа - значительно раньше обычных сроков - запущено производство на Добринском сахарном заводе. В нынешнем году свекловоды смогут собрать 800-1000 тыс. тонн корнеплодов, считает Олег Долгих. Это существенно ниже ожидаемого урожая, но сахаристость свеклы составляет 20-21 %, поэтому производство сладкой продукции в регионе (с учетом переработки сахара-сырца) должно быть не ниже прошлых лет. Прогнозы результатов начавшейся уборки сахарной свеклы также говорят о том, что объективных причин для удорожания сахара нет.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)