Не сжигайте сгоряча…

Фильтры

Регион

Новости

Не сжигайте сгоряча…

В хозяйствах Липецкой области близится к концу уборка зерновых. Это праздник для сельхозпроизводителей и головная боль для экологов, так как по-прежнему стерня и пожнивные остатки сжигаются.

О том, что сжигание приводит к серьезному загрязнению окружающей среды и наносит непоправимый вред здоровью людей, сотрудниками управления экологии и природных ресурсов Липецкой области не раз проводилась разъяснительная работа с главами сельских администраций и сельхозпроизводителями. А в областной закон «Об охране окружающей среды Липецкой области» по инициативе управления были внесены дополнения о недопустимости сжигания растительных остатков в границах используемого земельного участка. 15 июля 2009года обновлённый закон вступил в силу. Каковы результаты?

Текущий сезон уборки зерновых показал, что в ряде районов солома измельчается и запахивается. Например, так поступают в Задонском районе ОАО АПО «Аврора», ЗАО агрофирма «Высокие технологии». В Хлевенском районе не только измельчают, но и тюкуют солому КФХ «Речное», «Дедово», «Виктория». Аналогичная работа проводится в Добринском районе. В текущем году в этих районах выявлено всего по 2-3 нарушения, что на порядок ниже прошлого года.

Однако в Липецком, Добровском, Лебедянском, Усманском районах требования закона Липецкой области не выполняются. С начала августа в управление поступило 25 обращений граждан о сжигании соломы на полях и задымлении населенных пунктов. Среди нарушителей: ООО АФ «Настюша Липецк», ООО «Новолипецкое», ООО «Сельхозинвест», ООО «Агрохолдинг АСТ», ООО «Заря», ООО «Чистые пруды», ООО «Русская АПК».

Дым от палов – мощный загрязнитель атмосферного воздуха. Каждые 1000 гектаров сожженной стерни выделяют в атмосферу 500 килограммов окислов азота, 370 килограммов углеводородов, 3 тонны золы, 20 тонн углекислого и угарного газов. Вместе с растительными остатками огнем уничтожается всё живое, теряется почвенный гумус (его потеря составляет 1,3 тонны с гектара). Для компенсации таких потерь гумуса необходимо внесение органических удобрений в объеме около 13 тонн на гектар.

В очередной раз экологи обращаются к руководителям районных администраций, сельхозпредприятий, специалистам этих фирм: жестко контролировать и не допускать самовольного сжигания стерни.

В противном случае виновники понесут наказание: юридические лица от 20 до 50 тысяч рублей, должностные лица от 2 до 5 тысяч рублей штрафа.

Источник: lpgzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)