Первые тонны хлеба начали поступать на элеваторы региона

Фильтры

Регион

Новости

Первые тонны хлеба начали поступать на элеваторы региона

Во всех районах области идет уборка. По сообщению ОТРК "Липецкое время", из 650 тысяч гектаров, засеянных зерновыми, в области убрали пока только 3% площадей. Намолотили 57 тысяч тонн хлеба. Средняя урожайность — 32 центнера с гектара.

У Грязинского ООО "Настюша-Грязи", например, под озимой пшеницей 4 тысячи гектаров. Еще полторы тысячи — под ячменем и рапсом. По расчетам, полностью уборочную кампанию завершат примерно через месяц. Конечно, хлеб принято считать в закромах, но пока виды на урожай у грязинских земледельцев неплохие.
Стратегия уборки урожая нынешнего года – одна из главных тем в стране. Как сообщает "Липецкая газета", накануне, наряду с другими вопросами, глава исполнительной власти Липецкой области Олег Королев доложил о подготовке к страде-2009 Председателю российского Правительства Владимиру Путину. Как отметил губернатор, к уборке урожая хозяйства области готовы полностью. Они обеспечены и кредитными ресурсами, и горюче-смазочными материалами по льготным ценам. Одна из важнейших задач сегодня – строительство новых элеваторных мощностей, поскольку объемы производства зерна в регионе значительно возросли. Но и она будет решена в ближайшее время.

Управление по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области

Источник: admlr.lipetsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)