Пять районов Липецкой области приступили к уборке урожая

Фильтры

Регион

Новости

Пять районов Липецкой области приступили к уборке урожая

По состоянию на 15 июля 2020 года зерновые и зернобобовые убирают в пяти районах из 18. Об этом сообщил начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих.

Первыми к обмолоту озимой пшеницы приступили хозяйства Добринского района. Ими уже собрано 16,5 тыс. т с 3,5 тыс. га. Также страда началась в Грязинском, Усманском, Хлевенском и Липецком районах. Аграрии убирают озимую пшеницу, ячмень и горох. На данный момент собрано почти 32 тыс. т. Средняя урожайность – 45,5 ц/га.
«Погода заставила аграриев и нас поволноваться, - прокомментировал начало уборочных работ Олег Долгих. – Сухая бесснежная осень, бесснежная зима и очень ранняя весна, сопровождаемая ураганными ветрами. Затем обильные осадки в мае и июне. Но в целом мы ожидаем урожай, близкий к уровню прошлого года. Наши аграрии научились выращивать хороший урожай в любых погодных условиях».

Всего в регионе предстоит убрать почти 800 тыс. га озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур.
16 июля 2020 года в Липецкой области пройдет региональный День поля – 2020. Основной темой мероприятия будут особенности проведения уборочных работ в 2020 году.

На полях Липецкой сортоиспытательной станция в селе Бруслановка представители Россельхозцентра и самой станции расскажут о сортах, районированных для Липецкой области, и порассуждают о целесообразности использования такого многообразия, а также сообщат об особенностях сортоиспытаний в текущем году и предварительных данных по испытуемым сортам.

В ходе осмотра делянок всем присутствующим покажут новые сорта озимых пшеницы, тритикале и ржи, а также яровых пшеницы, ячменя, овса и сои.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)