В Липецкой области уже намолочено 43,8 тыс. тонн зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Липецкой области уже намолочено 43,8 тыс. тонн зерновых

За десять дней, прошедших с начала уборочной страды, в сельхозпредприятиях Липецкой области намолочено 43,8 тыс. тонн зерновых.

По оперативным данным управления сельского хозяйства, уборка урожая идет практически во всех районах региона. На урожайности озимых культур - в среднем она составляет 28,3 ц/га - сказались неблагоприятные погодные условия нынешней весны.

В Тербунском, Добринском и Чаплыгинском районах урожайность превышает 30 ц/га. Вместе с тем, как отмечают специалисты, зерно нового урожая отличается высоким качеством. По содержанию клейковины озимая пшеница соответствует II и III классу и обладает хорошими хлебопекарными свойствами.

Начавшиеся дожди на несколько дней прервали уборку. С установлением сухой погоды механизаторы вновь выйдут в поле. К приему нового урожая подготовлены все хранилища и сушильные агрегаты. Как отмечает глава администрации Липецкой области Олег Королев, необходимо все сделать для того, чтобы своевременно и без потерь убрать выращенный хлеб.

«В трех районах идет уборка гороха. Для обеспечения животноводческих комплексов кормами заготовлено 82,6 тыс. тонн сенажа и 40,6 тыс. тонн сена», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе администрации Липецкой области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)