Весенний сев начали земледельцы южных районов Липецкой области

Фильтры

Регион

Новости

Весенний сев начали земледельцы южных районов Липецкой области

Весенний сев начали земледельцы южных районов Липецкой области. В хозяйствах Тербунского, Воловского, Усманского и Добринского районов на этой неделе стартовал сев практически всех яровых культур - пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы, ячменя и гороха. На полях области ведутся также боронование, подкормка посевов озимых и многолетних трав минеральными удобрениями как на земле, так и с воздуха, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

С учетом более позднего по срокам, по сравнению с 2011 годом, начала весенне-полевых работ, главой администрации области Олегом Королевым поставлена задача провести сев в кратчайшие сроки, пока в почве достаточно влаги. Повсеместно создан запас семян, удобрений, средств защиты растений, в полном объеме подготовлена техника, селяне располагают необходимыми финансовыми ресурсами. Как сообщили ИА "Казах-Зерно" в областном управлении сельского хозяйства, посевные работы в каждом районе планируется завершить за десять дней. Вместе с тем, состояние почвы в северных территориях региона пока не позволяет начинать посевную.

В нынешнем году в сельхозпредприятиях Липецкой области планируется засеять яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 405-407 тыс. гектаров, техническими - около 255 тыс. гектаров, кормовыми - около 102 тыс. гектаров. Общая площадь посевов по сравнению с прошлым годом возрастет на 8 тыс. гектаров за счет увеличения посевов кукурузы на зерно, подсолнечника и сои.

Состояние озимых хорошее, отмечают специалисты.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)