В 2024 году исследования пшеницы и внесение во ФГИС «Зерно» осуществляется за счет госбюджета

Фильтры

Регион

Новости

В 2024 году исследования пшеницы и внесение во ФГИС «Зерно» осуществляется за счет госбюджета

В Ельце, Липецкая область, прошло выездное совещание с руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций по вопросам государственного мониторинга зерна пшеницы в 2024 году и особенностям документации для экспортных партий зерна. В мероприятии приняла участие руководитель Липецкой испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В этом году исследования пшеницы и внесение данных в ФГИС "Зерно" будут финансироваться из государственного бюджета. 

По аналогии с 2022 годом, в Липецком филиале ФГБУ "ВНИИЗЖ" будут созданы мобильные бригады для отбора образцов пшеницы в 18 районах Липецкой области и их последующей отправки в испытательную лабораторию для определения потребительских качеств.

Руководитель Липецкой испытательной лаборатории Любовь Вахтер напомнила сельхозпроизводителям, что результаты государственного мониторинга зерна необходимо вносить в ФГИС "Зерно" не позднее следующего дня после получения результатов лабораторных исследований. Эти данные используются для формирования партий товара и оформления сопроводительной документации для реализации зерновой продукции как на внутренних, так и на внешних рынках.

В рамках государственного мониторинга проводится анализ объема и качества зерна. Эта информация помогает оценить потенциал хозяйства по производству зерна, сформировать партии зерна с нужными технологическими характеристиками и выделить наилучшее по качеству зерно.

Любовь Николаевна отметила, что такой мониторинг позволит сельхозпроизводителям экономить время и средства на исследования. Хотя мониторинг не заменяет процесс декларирования и не является основой для оформления соответствующих деклараций, Липецкая испытательная лаборатория готова помочь в этом вопросе, если необходимо.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)