Сухая погода позволяет липецким аграриям вести сев быстрыми темпами

Фильтры

Регион

Новости

Сухая погода позволяет липецким аграриям вести сев быстрыми темпами

Установившаяся сухая погода позволила в Липецкой области вести сев быстрыми темпами, сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе областной администрации.

По данным на 2 мая, сев ранних зерновых культур и однолетних трав произведен на площади 226 тыс. гектаров, что больше прошлогоднего показателя на ту же дату. План выполнен в среднем на 60 процентов.

Текущей страде предшествовало решение финансовых вопросов, заключение контрактов на поставку горючего, удобрений и других необходимых ресурсов. На государственную поддержку АПК региона из федерального бюджета уже выделено более 417 миллионов рублей, из областного - 113 миллионов.

В целом же в сельхозпредприятиях всех форм собственности посевную площадь планируется довести до 1,2 с лишним миллиона гектаров. По сравнению с прошлогодним уровнем она возрастет на 8 тысяч гектаров.

Тем временем в ЗАО "Раненбургкомплекс" Чаплыгинского района независимые эксперты из России и Германии зафиксировали мировой рекорд скорости посева кукурузы. Ровно за сутки немецкие аграрии заделали семена в почву на площади 448 гектаров. Независимые эксперты прямо в поле составили протокол для Книги рекордов Гиннесса.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)